税务筹划-税收筹划期末复习试 题
年1月份主管税务机关开始新一年的纳税人认
定工作,该企业依据税法认为自己虽然经营规模 达不到一般纳税人的销售额标准,但会计制度健全,
能提供准确的纳税资料,可以申请认定为一般纳 税人。因此,该企业可以进行纳税人身份的选择。
实际含税增值率=(
90-50 ) /90 X100%=44.4%
税负平衡点增值率=
3%X(1 + 17%)
/17%X
(1+3%) =20.05%
实际增值率大于平衡点增值率,一般纳税人税负
要重于小规模纳税人。因此企业不应申请认定为 一般纳税人,而是维持小规模纳税人身份更为有
若为一般纳税人,应纳增值税=
90/(1+17%) X
17%-50/(1 +17%) X17% =
5.81
万元若为小规模纳税人,应纳增值税=
90/(1+3%) X
3%=2.62
万元某企业为工业企业,
2009
年被核定为小规模 纳税人,当年购进的含税原材料
20万元,实现 含税销售额为
45万元(税率均为
17%)
o2010
年1月份主管税务机关开始新一年的纳税人认
定工作,该企业依据税法认为自己虽然经营规模 达不到一般纳税人的销售额标 ...
附件列表