第1题单选某上市公司公开发行普通股
1000
万股,每股面值
1元,每股发行价格
5元,支付券商发行费用
120万元。该公司发行普通股计入股本的金额为
( )万元。初级会计师考试历年真题答案及解析
A.1000
B.3880
C.4880
D.5000
答案:A解析:计入股本的金额
=1000×1=1000(
万元)。第2题单选甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为
17%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值
l00000
元,投资协议约定价值
120000
元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加
( )元。A.100000
B.117000
C.120000
D.140400
答案:D解析:甲公司实收资本增加
=120000 ×(1+17%)=140400(
元)。第3题单选初级会计报名点
某股份有限公司股本为
100万元(每股面值
l元),资本公积
(股本溢价
)为150万元,盈余公积为
100万元。经股东大会批准以每股
3元价格回购本公司股票
100万股并予以注销,不考虑其他因素,下列关于该公司注销库存股的 ...
附件列表