2016
年高级会计师考试考前冲刺题参考答案
案例分析题一
【分析与解释】
1.(1)AGS
净资产收益率
=(150-700
乘以6%)乘以(1-25%)÷500=16.2%
(1分) (2)BGS
净资产收益率
=(100-200
乘以6%)乘以(1-25%)÷700=9.43%(1
分) (3)AGS
总资产报酬率
(税后)=(150-700
乘以6%)乘以(1-25%)÷1500=5.4%(1
分) (4)BGS
总资产报酬率
(税后)=(100-200
乘以6%)乘以(1-25%)÷1000=6.6%(1
分) 2.(1)AGS
经济增加值
=81+700
乘以6%乘以(1-25%)(500+700)
乘以5.5%=46.5(
万元)(1分) BGS经济增加值
=66+200
乘以6%乘以(1-25%)(200+700)
乘以5.5%=25.5(
万元)(1分) 评分说明:列出计算过程,计算结果正确的,得相应分值。未理
出计算过程、计算结果正确的,得相应分值的一半。
(2)评 ...
附件列表