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2021-01-05
很多人都听说过个人独资企业,但具体不了解个人独资企业需要缴纳哪些税收?核定征收又是什么?为什么说核定征收后的综合税率非常低?
个人独资企业是由个人出资经营、归个人所有和控制的私营企业,当然个人在享有全部经营收益的同时,需要承担的责任也是无限的,这也是个人独资企业的法律性质。个人独资企业不同于有限公司,它是非公司性质的私营企业,所以根据税法规定,个人独资企业是不需要缴纳企业所得税的,所以在利润分配时也就没有股东分红个税。
个人独资企业需要缴纳的就是增值税,附加税和个人生产、经营所得税(一般直接称作个人所得税),这也是为什么个人独资企业的经营利润在公转私时不需要再缴纳其他的个人所得税了,因为都是个人所得税,再缴纳就是重复纳税了。
而核定征收是指纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因税务部门无法核实其实际的成本费用,应纳税所得额,所以由税务机关采用合理的方式依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。
简单区分:
一般纳税人:
年销售额大于500万;有健全的财务制度,能准确的进行会计核算;能规定报送税务资料。
小规模纳税人:
年销售额低于500万,不能准确核算实际的收入,成本费用,应纳税所得额;不能按规定报送税务资料。
一般个人独资企业都是属于小规模纳税人,常见的***服务中心、***工作室(某某明星工作室)。
现在在一些地方的经济园区注册个人独资企业还可以享受个人所得税的核定征收政策,且增值税也适用小规模纳税人增值税的减免政策,由原本3%的征收率降低至1%,专票和普票皆可以开。
核定征收的企业不看其的进项成本费用了,直接核定其收入总额(开票额)的10%作为应纳税所得额,然后再对照5%-35%的累进税率计算即可,其个人所得税的税率就在2%以内,然后算上增值税1%,及少量的附加税,个人独资企业销售额500万以内的综合税率在3%左右即可完税。
比起有限公司25%的企业所得税,和20%的分红税来说个人独资企业的综合税率是非常低的,所以一些有限公司在企业所得税等所得税税收过高的时候,可以采用在经济园区注册个人独资企业,然后进行业务分包,降低企业所得税和分红税。
假如某服务企业成立个人独资企业分包业务400万,个人独资企业需要缴纳的税收如下:
增值税:400万/1.01*1%=3.96万
附加税:3.96万*6%=0.24万
个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05万=7.83万
算下来个人独资企业销售额400万的综合税收只需缴纳12.03万左右的税收就可以完税了,对比有限公司400万的利润,需要缴纳的企业所得税和分红税是一百多万。
所以目前有很多企业都在运用个人独资企业核定征收进行业务的分包,筹划所得税,降低税负压力,但是业务必须真实,合理的筹划。
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