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2021-11-11
税筹问题千千万,《懂税帝》为你找答案

企业赚钱了,一般情况下都会进行分红,也有的为了公司发展,或者觉得个税不划算,就先不进行分红的情况。实际上很多公司虽然表面没有分红,但其实已经通过业务转移的方式进行了分红,只是少部分股东不知道。比如一些业务招待费等费用,每次多报一点,这样就等于说将分红就已经走出去了,不用分红了,对于不知情的股东就说为了公司发展先不进行分红,当然,这样的情况公司是发展不起来的。还有的不进行分红时觉得个税太高,就从公司借款,但现在长期借款不行了,年底会直接当成分红扣取个税。




对于分红个税高的问题,我们通过合理税务筹划来降低这部分个税。假如我们要分红500万,股东们一共需要缴纳的个税是100万,具体按比例承担税费。但是我们通过进行筹划后,只需要缴纳8.22万的税费就可以了。筹划需要运用核定征收的政策,这样才可以将税率降低。具体就是我们将500万将要分红的资金用业务转移的方式交给可以核定征收的个人独资企业,个人独资进行完税后就可以随意支取账户上面的资金,500万的金额需要缴纳的税费为:




增值税:500万/(1+1%)*1%=4.95万(现在增值税1%)

附加税:4.95万*6%=0.30万(小规模纳税人减半征收)

个税:500万/(1+1%)*0.6%=2.97万(核定个税0.6%)




一共需要花费的税费为8.22万,完税后剩下的资金就能随意支取,不受公转私限制。因为是进行分红问题,不存在利润转移,当我们缺少成本是,也可以用同样的方法来解决,降低企业的税负压力,核定征收对于减税降费来说是非常好的政策。

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1、自然人代开,总税率1.56%;

2、个独个体户核定征收,出核定通知书,核定个税0.6%;

3、财政奖励政策,奖励增值税地方留存部分的30%-80%,增值税地方留存占50%,所得税地方留存占40%;

4、股权转让出核定通知书等等。

享受政策无需实体办公,只需要在当地成立新机构或者分支机构进行资金结算,保证业务真实就可以享受到政策,非常方便。




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