6.4 数据的离散程度
情境引入
现有甲、乙两支仪仗队,队员的身高(cm)如下:甲队:178,177,179,179,178,178,177,178,177,179乙队:178,177,179,176,178,180,180,178,176,178(1)分别求出两队的平均身高(2)分别写出两队的身高最大值和最小值,并分别求出最大值和最小值的差(极差)(3)你认为哪支仪仗队身高更整齐?
甲队:178,177,179,179,178,178,177,178,177,179乙队:178,177,179,176,178,180,180,178,176,178解:(1)(178+177+179+179+178+178+177+178+177+179)÷10=1780÷10=178(cm)(178+177+179+176+178+180+180+178+176+178)÷10=1780÷10=178(cm)答:两队的平均身高均为178cm.(2)甲队身高最大值:179cm,身高最小值:177,极差:2cm乙队身高最大值:180cm,身高最小值:176,极差:4cm
附件列表