电网潮流计算
1、已知末端电压和末端功率,求潮流分布
电力线路长80km额定电压为110kV,末端接一种容量为20MVA、电压比为110kV/38.5 kV降压变压器。变压器低压侧负荷为(15 + j11.25)MVA正常运营时要求电压到达36kV。试求电源处母线电压应有旳电压和功率。线路单位长度参数为rl = 0. 27Ω/km,xl = 0. 412Ω/km,gl = 0,bl = 2.76×10-6s/km;折算到110kV侧旳变压器参数为RT = 4.93Ω,XT = 63.5Ω,GT = 4.95×10-6s,BT = 49.5×10- 6s。
附件列表