项目管理案例分析习题集
目录某市个人电脑的消费量受到人均可支配收入变化的影响较明显,现有
2002~2006
年该市个人电脑消费量及人均可支配年收入
数据,见表1—1.1【问题】
请用收入弹性法预测
2010
年该市个人电脑消费量.
(假设:年人口增长率为
0.6%
;2010
年人均可支配收入较
2006
年增长50%。计算过程中结果保留整数)
表1-1。1某市2002~2006
年个人电脑消费量和人均可支配收入
【题1-1答案】计算2002~2006
年该市个人电脑收入弹性系数见下表。
需求的收入弹性系数
=需求量变动的百分比
/收入的百分比
表1—1.2 2002~2006
年该市个人电脑收入弹性系数
2010
年个人电脑收入弹性系数
=(0.66+0.79+0.72+0。72
)/4=0.72
计算2010
年每万人个人电脑需求增长率
=收入弹性系数
×收入增长率
=0。72×50%=36%
计算2010
年每万人个人电脑的需求量
=2006
年每万人个人电脑消费量
×需求增长率
=1198×
(1+36%
)=1629(台/万人)2010
年该市人口数量
=2006
年人口数 ...
附件列表