全部版块 我的主页
论坛 经济学论坛 三区 微观经济学
1616 1
2015-01-20
具体题目如下:假设某行业产品需求函数P=1200-5Q。行业中厂商的生产函数Q=L的二分之一次方(L1\2)。产品Q只使用一种生产要素投入L进行生产。现有的生产要素价格W=10元。
求:1.如果行业只有一个垄断厂商经营,试计算该厂商利润最大化的产品价格、产量和要素L的投入量。
2.如果该行业是竞争性的,并且行业中每个厂商的生产函数相同,试计算行业的产品竞争性价格、产量和要素L的投入量。
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

全部回复
2015-2-19 15:50:01
厂商利润最大化条件:MR=MC
1。垄断条件
TR=PQ=1200Q-5Q^2
MR=1200-10Q
TC=WL=10Q^2
MC=20Q
由MR=MC,解得:Q=40,P=1000,L=1600

2。竞争条件下,不存在超额利润。厂商面临的需求曲线为等于价格的水平线,此时MR=AR=P。
由MR=MC,1200-5Q=20Q,解得:Q=48,P=960,L=2304
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

相关推荐
栏目导航
热门文章
推荐文章

说点什么

分享

扫码加好友,拉您进群
各岗位、行业、专业交流群