全部版块 我的主页
论坛 提问 悬赏 求职 新闻 读书 功能一区 悬赏大厅
1929 1
2017-06-07
悬赏 100 个论坛币 未解决

题目需回答完整,包含计算过程。




1希福医药公司是一个鲜为人知的心脏镇静药制造商。分析人员对该公司的收益与股利增长前景持有不同的看法。埃伯特预测股利按5%的比率无限增长,而其兄弟约翰预测在今后3年内的股利增长率为20%,而在此之后,增长率将降为4%,并永远保持下去。希福公司目前支付的股利为每股3美元,市场上同等风险水平的股票的预期必要收益率为14%

(a) 按照埃伯特的预测,希福公司股票的内在价值是多少?

(b) 按照约翰的预测,希福公司股票的内在价值是多少?

(c) 假设希福公司股票的当前售价为每股39.75美元。如果目前该股票定价是适当的,则它的内含的长期股利增长率是多少?若以该长期股利增长率和25%的派息率计算,则下一年隐含的市赢率(P/E)是多少?


2假设在两年前,ZF发行了一种面值为1000美元,20年到期的债券,每年将按11.50%的比例发放利息。由于市场利率下跌,目前此债券的市场价格为1180美元。请问到期收益率为多少?




二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

全部回复
2017-6-10 22:21:50
1、根据题意 D0 = 3; g =0.05; g1 = 0.2 ; g2 = 0.04 ; r = 0.14(a) GGM模型: V=D0*(1 + g) / (r - g) = 3 * ( 1 + 0.05)/ ( 0.14 - 0.05) = 35  
按照埃伯特的预测,希福公司股票的内在价值是35美元
(b) 两阶段DDM模型: D1=D0 * ( 1 + g1) = 3 * 1.2 = 3.6     D2 = D1 * ( 1 + g1 ) = 3.6 * 1.2 = 4.32   
D3 = D2 * (1 + g1 ) = 4.32 * 1.2 = 5.184        V3 = D3*(1 + g2) / (r - g2) = 5.184 * ( 1 + 0.04)/ ( 0.14 - 0.04) = 53.914
V = D1 / ( 1 + r) + D2 / (1 + r)2+ (D3 + V3) / (1 + r)3
=3.6 / 1.14 + 4.32 / 1.142 + ( 5.184 +53.914) / 1.143 = 46.37

按照约翰的预测,希福公司股票的内在价值是46.37美元
(c) 由GGM模型变形得 G = (P * r - D0) / (D0 + P) = ( 39.75 * 0.14 - 3) / (39.75 + 3 ) = 0.06
它的内含的长期股利增长率是6%,这里为G,则下一年隐含的市赢率
P/E = (1 - b)  / (r - G) = 0.25 /( 0.14 - 0.06) = 3.125
2 、由于是2年前的债券,支付次数N = 20 - 2 =18 ;年支付额PMT = 1000 * 0.115 = 115;现值PV = -1180 ;终值FV = 1000
根据以上的数据,使用金融计算器可算出YTM = 9.39
到期收益率为9.39%


二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

相关推荐
栏目导航
热门文章
推荐文章

说点什么

分享

扫码加好友,拉您进群
各岗位、行业、专业交流群