他说:
一头牛有价格,两头牛就没有价格了!三头牛还是没有价格!。。。
一头牛,有一头牛的价格,譬如是高粱米1吨,
二头牛,有二头牛的价格,譬如是高粱米1.8吨。
三头牛,有三头牛的价格。价格之外,有单价,即单位价格。
以上都对。以上都是价格,不同的价格。
价格,就是一些东西所能换得的一些物品,就是一些东西的所值。
这些东西,这些物品,可以是1单位的,可以是2单位的,可以是3单位的。。。。。
这些东西,这些物品,都可以处理成一宗、一包、一堆、一片,处理成一单位。
而一瓶水,同时也是600毫升的水。而一个大饼,同时也是312克的大饼。