全部版块 我的主页
论坛 经济学论坛 三区 微观经济学
1076 0
2019-03-17

2.某产品的需求函数为Q=50-2P,供给函数为Q=-25+3P,如果政府对每单位产品销售征收5元的销售税。

(1)求买方和卖方分别承担这5元销售税的多少税收。

(2)求销售税给政府带来多少税收收入?

(3)求征税造成的无谓损失。

参考答案请见:袁正主编:《微观经济学习题集》,西南财经大学出版社,2019年版,P156。

解答:征税前,50-2P = -25+3P

         解得P*=15,Q*=20

征税后,有PD=PS+5

代入50-2PD= -25+3PS

         解得:PS=13,PD=18,Qt=14

        (1)买方承担的税收为PD-P*=18-15=3元

    卖方承担的税收为P*-PS=15-13=2元

(2)税收收入为t*Qt=5*14=70元

(3)税收造成的无谓损失为:t*(Q*-Qt)/2=5*6/2=15


二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

栏目导航
热门文章
推荐文章

说点什么

分享

扫码加好友,拉您进群
各岗位、行业、专业交流群