|  | 方案一 | 方案二 | 
|  |  | 项目一 | 项目二 | 公司 | 
|  |  | 08年 | 09年 | 08年 | 09年 | 08年 | 09年 | 
|  | 产量 | 53556.75 | 79442.499 | 18337.25 | 46890.16 | 53556.75+18337.25=71894 | 79442.499+46890.16=126332.66 | 
|  | 某种材料消耗量 | 626799.78 | 931128.66 | 41017.11 | 166575.64 | 626799.78+41017.11=667816.89 | 931128.66+166575.64=1097704.3 | 
|  | 单耗 | 626799.78/53556.75=11.7 | 931128.66/79442.499=11.72 | 41017.11/18337.25=2.24 | 166575.64/46890.16=3.55 | 667816.89/71894=9.29 | 1097704.3/126332.66=8.69 | 
|  |  |  |  |  |  |  |  | 
|  | 同比增长 | (11.72-11.7)/=0.15% | (3.55-2.24)/2.24=59% | (8.69-9.29)/9.29=-6.5% | 
| 第一种方案: | 
| 1、某种材料在两个项目上的消耗,同比都增长.即有0.15%和59% | 
| 2、如果说材料消耗同比增长,就说明没有管理好的话,这两个项目管理都是退步 | 
| 3、如果公司就这两个项目,则公司100%项目管理退步,那么,公司管理退步了 | 
|  | 
| 第二种方案 | 
| 1、分别用两个项目09年消耗量之和与产量之和相除,08年消耗量之和与产量之和相除 | 
| 2、则得出公司平均每单位产量消耗的材料量 | 
| 3、09年相比08年同比单耖减少6.5%,则说明公司管理进步了 | 
|  | 
| 这些数字怎么了 单两个方案都没问题 为什么得出截然相反的结论?
 |