【案例3】
某服务业一般纳税人,适用加计抵减政策。2019年5月,一般计税项目销项税额为120万元,进项税额100万元。其中前期已抵扣并加计抵减的一批加热设备转用于职工福利,进项税额20万。上期结转的加计抵减余额5万元。
加计抵减本期发生额=当期可抵扣进项税额×10%=100×10%=10万元
加计抵减本期调减额=当期转出进项税额×10%=20×10%=2万元
加计抵减额本期可抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+10-2=13万元
抵减前的应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)=120-(100-20)=40万元
加计抵减本期可抵减额13万元<抵减前的应纳税额40万元
因此,本期实际抵减额等于13万元
应纳税额=抵减前的应纳税额-本期实际抵减额=40-13=27万元
【账务处理】
借:应交税费——未交增值税 40万元
贷:银行存款 27万元
其他收益 13万元
【申报表填写】
1. 填报《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细):
企业不得抵扣进项税额为200,000元,2019年5月所属期填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第15栏,计算得出第13栏。
二、进项税额转出额 |
项目 | 栏次 | 税额 |
本期进项税额转出额 | 13=14至23之和 | 200,000 |
其中:免税项目用 | 14 | |
集体福利、个人消费 | 15 | 200,000 |
非正常损失 | 16 | |
简易计税方法征税项目用 | 17 | |
免抵退税办法不得抵扣的进项税额 | 18 | |
纳税检查调减进项税额 | 19 | |
红字专用发票信息表注明的进项税额 | 20 | |
上期留抵税额抵减欠税 | 21 | |
上期留抵税额退税 | 22 | |
其他应作进项税额转出的情形 | 23 | |
2.填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表):
将上期末加计抵减额余额5万元填入“期初余额”,当期计提加计抵减额10万元填入“本期发生额”,2万元填入“本期调减额”。“本期可抵减额”应填写13万元, “实际抵减额”等于“本期可抵减额”13万元。
二、加计抵减情况 |
序号 | 加计抵减项目 | 期初余额 | 本期发生额 | 本期调减额 | 本期可抵减额 | 本期实际抵减额 | 期末余额 |
1 | 2 | 3 | 4=1+2-3 | 5 | 6=4-5 |
6 | 一般项目加计抵减额计算 | 50,000 | 100,000 | 20,000 | 130,000 | 130,000 | 0 |
7 | 即征即退项目加计抵减额计算 | | | | | | |
8 | 合计 | 50,000 | 100,000 | 20,000 | 130,000 | 130,000 | 0 |
3.填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》:
“一般项目”“本月数”第11栏“销项税额”应填写1,200,000元,第12栏“进项税额”应填写1,000,000元,第14栏“进项税额转出”填写200,000元,第17栏“应抵扣税额合计”和第18栏“实际抵扣税额”均应填写800,000元,抵减本期实际抵减额130,000元后,第19栏“应纳税额”应填写270,000元。
税款计算 | 销项税额 | 11 | 1,200,000 |
进项税额 | 12 | 1,000,000 |
上期留抵税额 | 13 | |
进项税额转出 | 14 | 200,000 |
免、抵、退应退税额 | 15 | |
按适用税率计算的纳税检查应补缴税额 | 16 | |
应抵扣税额合计 | 17=12+13-14-15+16 | 800,000 |
实际抵扣税额 | 18(如17<11,则为17,否则为11) | 800,000 |
应纳税额 | 19=11-18 | 270,000 |
期末留抵税额 | 20=17-18 |
|