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2019-07-11

税收政策案例解说,税收筹划实际运用

企业所得税是对我国内资企业的生产、经营和其他所得征收的一种税,也我国第二大税种,只要公司在盈利,就要缴纳企业所得税(个别行业由国家颁布的免税政策),因为企业所得税具有税负弹性大、可筹划性等特点,税负重压让很多企业不得不寻求企业所得税合理避税之道。 企业对收入进行纳税筹划可以从两方面进行。



合理运用税收优惠政策:

今天就(191)为大家介绍(1238)一种合理的(8390孙 微信同)解决办法,那就是利用区域性税收优惠政策,不仅合理合法,节税力度还很大。

目前我国的西部大开发和很多地方都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政的地区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我区工业园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的30%~80%扶持;企业所得税以地方留存的30%~80%给予扶持;通过入驻园区,企业节税比例可达50%以上。个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定所得税税税率为0.89%~2.1%之间



案例分析

北京某建筑设计公司今年营业额为2000万,费用1000万,利润1000万,则需要交企业所得税为(2000-1000)万*25%=250万

股东分红个税(1000-250)万*20%=150万,则需要交所得税共计400万

现在税收优惠园区设立一家新公司,业务转移,享受增值税和企业所得地方留存的30%-80%的财政奖励,所以奖励后应缴纳企业所得税250万-(250万*40%*80%)=170万

现在在优惠园区设立一家个人独资企业,则需要交个人所得税为:500万/1.03*2.1%=10.2万

增值税:500万/1.03*3%=14.5万;

附加税:500万/1.03*3%*6%=0.87万;

综合税收为:10.2+14.5+0.87=25.57万

奖励扶持每月兑现,纳税大户采用一户一议的方式,扶持奖励更多!当然也欢迎全国各地的企业入驻享受优惠政策。

对于很多企业来说,合理、合法的运用税收优惠政策,可以在一定程度上减轻企业的税收压力,但是同时也有很多人并不是很了解运用税收筹划的方式有哪些,导致在运用税收筹划的过程中遇到很多困难。


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