全部版块 我的主页
论坛 提问 悬赏 求职 新闻 读书 功能一区 经管类求职与招聘
2633 1
2010-08-03
1.阿伦·格林的妹妹是贝蒂和克拉拉;他女友弗洛拉·布朗的哥哥是杜安
和埃德温。他们的职业是:
        阿伦:医生             杜安:医生
格林家  贝蒂:医生      布朗家 埃德温:律师
        克拉拉:律师           弗洛拉:律师
这六人中的一人杀了其余五人中的一人。
(1)如果凶手与受害者有亲缘关系,则凶手是男性。
(2)如果凶手与受害者没有亲缘关系,则凶手是个医生。
(3)如果凶手与受害者职业相同,则受害者是男性。
(4)如果凶手与受害者职业不同,则受害者是女性。
(5)如果凶手与受害者性别相同,则凶手是个律师。
(6)如果凶手与受害者性别不同,则受害者是个医生。
谁是凶手?

答案:凶手是贝蒂
根据陈述中的假设,(1)和(2)中只有一个能适用于实际情况。同样,(3)和(4),
(5)和(6),也是两个陈述中只有一个能适用于实际情况。根据陈述中的结论,(2)和
(5)不可能都适用于实际情况。因此,能适用于实际情况的陈述组合是下列组合中的一组
或几组:
(A)(l)、(4)和(5); (B)(l)、(3)和(5); (C)(l)、(4)和(6);
(D)(1)、(3)和(6); (E)(2)、(4)和(6); (F)(2)、(3)和(6)。
如果(A)能适用于实际情况,则根据(l)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害
者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性别相同。因此(A)不适用。
如果(B)能适用于实际情况,则根据有关的假设,凶手与受害者有亲缘关系而且职业相同
、性别相同。这与各个家庭的组成情况有矛盾,因此(B)不适用。
如果(C)能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。接
着根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系。这与各个家庭的组
成情况有矛盾,因此(C)不适用。
如果(D)能适用于实际情况,则根据(l)的结论,凶手是男性;根据(3)的结论,受害
者也是男性;可是根据(6)的假设,凶手与受害者性别不同。因此(D)不适用。
如果(E)能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害
者也是医生;可是根据(4)的假设,凶手与受害者职业不同。因此(E)不适用。
因此只有(F)能适用于实际情况。根据有关的结论,凶手是医生,受害者是男性医生。于
是根据(6)的假设,凶手是女性。接着,根据各个家庭的组成情况,凶手必定是贝蒂。(
2)的假设则表明,受害者是杜安;而且,(3)的假设和(2)、(6)的结论相符合。

2.哈里和妻子哈丽雅特举办晚餐会,邀请的客人有:弟弟巴里和他的妻子巴巴拉;妹妹萨
曼莎和她的丈夫塞缪尔;还有邻居内森和他的妻子纳塔利。
在他们全都就席之后,不慎有一碗汤泼在某个人身上。
(1)被泼了一身汤的倒霉者坐在标有V的坐位上。
(2)每位男士都坐在一位女士的对面。
(3)每位男士都坐在一位男士与一位女士之间。
(4)没有任何男士坐在自己妻子的对面。
(5)男主人坐在倒霉者的右侧。
(6)巴里坐在女主人的旁边。
(7)萨曼莎坐在倒霉者配偶的旁边。
谁是倒霉者?

答案:
倒霉者是纳塔利
从纳塔利开始向右依次顺序为:
纳塔利——哈里——哈里雅特——巴里——巴巴拉——塞缪尔——萨罗萨——内森
先判定在不考虑具体人物的情况下,人们围桌而坐的可能坐位安排;然后,从男主人的坐
位开始,判定各人具体的坐位安排

3.奥尔登、布伦特、克雷格、德里克四人应聘一个职务,此职务的要求条
件是:
高中毕业
至少两年的工作经验
退伍军人
具有符合要求的证明书
谁满足的条件最多,谁就被雇用。
(1)把上面四个要求条件两两配对,可配成六对。每对条件都恰有一人
符合。
(2)奥尔登和布伦特具有同样的学历。
(3)克雷格和德里克具有同样的工作年限。
(4)布伦特和克雷格都是退伍军人。
(5)德里克具有符合要求的证明书。
谁被雇用了?
答案:布伦特

4.甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
    考试前,甲说:
    如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
    如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
    乙说:
    如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。
    如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
    丙说:
    如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
    如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
    
    考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:
    发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
    发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。
    以上论断一定能推出谁是发挥正常的人?

答案:1)假如甲发挥正常,乙,丙发挥不正常。则甲通过化学考试。根据“发挥正常的人
是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一没有
通过另一门考试的人。”推出:乙,丙没通过化学考试但都通过了物理考试。这与丙说的
“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。”矛盾,所以甲发挥正常为假。
  2)假如乙发挥正常,甲,丙发挥不正常。则乙通过物理考试。根据“发挥正常的人是
三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一没有通
过另一门考试的人。”推出:甲,丙没通过物理考试但都通过了化学考试。符合甲,乙的
说法。
  3)假如丙发挥正常,甲,乙发挥不正常。则丙通过物理考试。根据“发挥正常的人是
三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一没有通
过另一门考试的人。”推出:甲,乙没通过物理考试但都通过了化学考试。这与乙说的“
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。”矛盾,所以丙发挥正常为假。
  结论:乙发挥正常。
再来补充几道:
5.正常的骰子,相对两面的点子数目之和总是7;就此而言,上图中的三只骰子是正常的。但
是,从点子的排列方向来看,其中有一只与其他两只不同。
  在A、B、C这三只骰子中,哪一只与其他两只不同?

答案: A与其他两只不同
无论骰子怎样摆,一点、四点和五点的排列方向总是不变的。但是,两
点、三点和六点却可以有如下不同的排列方向:
以下的推理,是以相对两面点数之和为7 的事实为依据的。
如果骰子B 和骰子A 相同,则骰子B 上的两点的排列方向必定与图中所
示的呈对称相反。所以骰子A 和骰子B 不是相同的。
如果骰子C 和骰子A 相同,则骰子C 上的三点的排列方向必定与图中所
示的呈对称相反。所以骰子A 和骰子C 是不相同的。
如果骰子C 和骰子B 相同,则骰子C 上的六点应该是像图中所示的排列
方向。
由于题目中指明有两只骰子相同,因此相同的必定是骰子B 和骰子C。
与它们不同的便是骰子A 了。
6.有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能有所不同。
取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡?
可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天?
骄脱瓜蛄艘乙槐摺?
请你判断,这四个球中由重到轻的顺序是什么?
答案:四个球由重到轻的顺序是丁、乙、甲、丙
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

全部回复
2010-8-3 14:45:34
太恐怖了,是市场部还是侦探部
1# 12113122
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

相关推荐
栏目导航
热门文章
推荐文章

说点什么

分享

扫码加好友,拉您进群
各岗位、行业、专业交流群