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2020-11-25

年底企业汇算清缴完,企业盈利股东分红,个税问题核定征收

企业在年底对账务进行处理就意味着企业需要完税即企业的一个年末的汇算清缴,而对于企业的股东来讲在企业汇算清缴后的净利润会进行一个利润分配即股东分红,股东对于获取到的股东分红就需要进行一个完税后才能进行自由分配,而对于股东分红需要缴纳的个税税率能高达20%,20%也占了其分红金额的一大部分。

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对于年底股东分红需要缴纳的个税税率,需要缴纳的高额个税问题,个人或是企业是可以通过享受个人独资企业核定征收税收优惠政策来解决高额税负问题,让其享受税收洼地的核定征收税收优惠政策后其需要面临缴纳的税率在3%左右,3%完税后就不需要再重复缴纳20%的高额个税了。

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其个人独资企业核定征收税收优惠政策让其通过对资金进行一个业务分包的模式,改变此笔资金的一个纳税地点,缴税缴在有核定征收税收优惠政策的税收洼地,让税收洼地的个人独资企业纳税后将资金合法的流转到自己手中,其个人独资企业核定征收税收优惠政策在核定征收后缴纳增值税、附加税、个人生产经营所得税的综合税率3%左右就可实现股东分红资金的一个自由支配问题。

其股东分红的资金享受核定征收税收优惠政策在完税后进行一个自由分配时是不存在担心资金这样的一个操作模式被税务在进行一个稽查,核定征收税收优惠政策解决税负的方法从税务局的角度来讲是合理合法的,其业务分包时只要保证一个业务真实、有相关的业务合同,在业务分包时做到“三流合一”即属于正常完税。

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其享受核定征收税收优惠政策从降低税率的方式具体能帮助我们的股东解决多少的个税税负压力,具体可以通过实际案例分析来具体说明:

案例分析:某企业的股东在企业年底汇算清缴万后的一个净利润给其利润分配了500万元的一个分红,其股东对于利润分红个人需要缴纳的个税问题头疼,找到了通过核定征收税收优惠政策来解决个税的税负问题进行减税减负,其通过核定征收税收优惠政策只需要缴纳对应的

增值税:500万/1.01*1%=4.9万

附加税:4.9万*6%=0.294万

个人所得税:500万/1.01*10%*30%-40500=11.1万

综合税额:4.9万+11.1万+0.294万=16.29万

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股东享受了核定征收税收优惠政策后对应的500万元的一个分红就只需要缴纳16万元的税费后就可进行一个自由分配,而如果股东没有享受核定征收税收优惠政策就对应的500万元需要缴纳的个税就高达100万元才能自由分配,从资金的数目上来讲股东个人能进行自由分配的资金增加。

本文作者:资深税务筹划师 任老师

友情提示:若本文没有解决您的问题,请关注“税收筹划荏苒”为企业做适合本企业的税务筹划方案。

图片来源:网络(侵删)


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