本文作者:财税小喇叭
前言:建筑行业相对来说是一个比较复杂的行业,涉及建筑工程,建筑劳务,建筑材料等方面;建筑公司的账务处理跟税务问题也是较冗杂。各企业面对不同税负问题所采用的解决方法也是各式各样。这其中就不乏一些不合规的方式,比如买卖发票,靠工资抵税;殊不知以上操作隐藏的税务风险是巨大的,很有可能因小失大,节约了小的税收,承担了大的罚款。
2021年建筑行业税收优惠政策
根据建筑企业的实际经营情况,拆分具体业务板块,搭配相应税收优惠政策,合理合规节税。
具体案例解析:
 
重庆XX建筑有限公司业务范围:建筑服务(税负6%)、建材贸易(税负13%),整体业务量大进项不多整体税负沉重,针对企业的两项业务将其拆分为两家公司:
方案一:重亲XX建筑有限公司到江苏税收洼地注册一家分公司,将销售的业务全部分割调整到分公司,分公司独立核算所产生的增值税、企业所得税可以享受园区财政扶持,增值税返还缴税额地方留存部分70%-90%,企业所得税返还地方留存部分的70%-90%
1 .园区对入驻企业(一般纳税人有限公司)的增值税以地方留存(留存比例50% )部分70%~90%奖励扶持;就是总税收的35%--45%的奖励,数据上来说,企业增值税为100万,奖励企业区间为35万---45万之间 
2 .园区对入驻企业(一般纳税人有限公司)的企业所得税按地方留存(留存比例40% )部分70%~90%奖励扶持;就是总税收的28%--36%的奖励,数据上来说,企业所得税为100万,奖励企业区间为28万---36万之间 
 
方案二:重庆XX建筑有限公司到重庆的税收洼地注册一家个人独资企业作为下游服务商,通过业务合作的形式将部分利润留在个人独资企业,让个人独资去承担交税,个人独资企业按照现行税法是不需要缴纳企业所得税以及股东分红税,仅缴纳个人生产经营所得税便可提现,入驻园区的个人独资企业享受核定征收税负在0.5%-2.1%左右,税负极低。
具体案例如下:
某工程咨询行业将500万业务分包给园区新设个独
纳税情况如下:增值税:500万/1.01*1%=4.9万
个人所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=11.1万
附加税:4.9万*6%=0.294万
综合纳税额:4.9万+11.1万+0.294万=16.29万
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