全部版块 我的主页
论坛 金融投资论坛 六区 金融学(理论版)
2504 8
2005-11-17
2004年10月28日某投资者以市场利率4.47%买入10年期面值1000元的债券,该债券的票面利率为3%,每半年支付一次利息。当天收盘后央行宣布加息27个基点。第二天交易时,该债券市场利率也上浮27个基点。试问该投资者的盈亏情况?
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

全部回复
2005-11-17 22:17:00

一看利率上升, 在这题中投资者肯定亏的.

现说明如下: 假如该投资者是在该10年期债券刚发行时购买的. 那么, 根据你所提供的数据, 他购买的价格是882.50元. 现在第二天利率上升27个基点, 那么市场利率变为4.47%+0.27%=4.74%, 价格变为862.70元.因为利率在第二天就变了, 所以我前面计算时, 忽略了这一天的间隔对持有期限和accrued interest的影响.

另外, 你有金融计算器的话, 很容易就得到结果了.

二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2005-11-18 15:48:00

半年付一次利息的话 价格应该是612.65元

二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2005-11-19 17:03:00
我确定我答案得正确性!!!
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2005-11-19 18:07:00
同意亏损的说法,但对二楼的计算结果表示怀疑,
假设投资者是在该10年期债券刚发行时购买的,同样忽略这一天的间隔对持有期限和accrued interest的影响,现金流分析:
(1)20次半年期息票,每次1000×3%/2=15元;
(2)到期后的1000元。
半年折现利率(要求收益率)为4.47%/2=2.235%
则债券价格=15×(1-(1+2.235%)^(-20))/2.235%+1000/(1+2.235%)^20=702.6493元
当利率上升27个基点,即半年折现利率为4.74%/2=2.37%,
此时,债券价格为685.1428元,亏损17.5065元。
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2005-11-19 21:22:00

使用BAII Plus计算器(CFA考试专用)的计算过程如下:

输入: N=20(即10*2) I/Y=2.235(即4.47/2) PMT=15(即1000*3%/2) FV=1000算得===> PV=-882.50(约数)

当利率上升27个基点后:

输入: N=20(即10*2) I/Y=2.37(即4.74/2) PMT=15(即1000*3%/2) FV=1000算得===> PV-862.70(约数)

[此贴子已经被作者于2005-11-19 21:23:29编辑过]

二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

点击查看更多内容…
相关推荐
栏目导航
热门文章
推荐文章

说点什么

分享

扫码加好友,拉您进群
各岗位、行业、专业交流群