【1】甲公司为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2016年10月购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款100万元、增值税税款16万元、发生运费2万元(运费不含增值税);委托乙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用50万元、增值税税款8.5万元。消费税税率为10%。则乙企业代收代缴的消费税是()万元。【选项】A.10B.15C.16.89D.21.34
【答案】C【解析】乙企业代收代缴消费税=(100+2+50)/(1-10%)×10%=16.89(万元)。 【2】下列委托加工业务中,应由受托方(非个人)代收代缴消费税的有()。【选项】A.某企业委托某地板加工厂加工高级实木地板B.某企业委托化妆品生产厂加工一批护肤护发品C.某企业提供烟叶委托加工成普通烟丝D.某企业提供外购的汽车底盘委托加工成大货车
【答案】A C【解析】普通护肤护发品、大货车不属于消费税的应税范围。
【3】根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的有()。【选项】A.以外购高档手表改装加工的钻石手表B.外购已税柴油用于连续生产应税成品油C.外购已税卷烟贴商标、包装生产的卷烟D.以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子
【答案】B【解析】以外购已税烟丝连续生产卷烟的,才可以抵扣已纳消费税;用外购已税消费品连续生产应税消费品的,扣除外购已税消费品已纳消费税,规定中不包括高档手表及高档筷子。
【4】下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。【选项】A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购酒精生产的白酒C.外购轮胎生产的小汽车D.外购护肤护发品生产的化妆品
【答案】A【解析】外购的轮胎、酒精、护肤护发品不属于应税消费品,购入时是不负担消费税。 【5】下列关于消费税纳税义务发生的时间,说法不正确的是()。【选项】A.赊销和分期收款方式销售应税消费品的,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B.预收款结算方式销售的,为发出应税消费品的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品的当天D.采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天
【答案】C【解析】纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。