全部版块 我的主页
论坛 经管考试 九区 经管在职博
10874 15
2011-01-17
奉上此题的原型:
设:社会两大部类预付资本的情况如下:
I 12000 c + 1500 v
II 3000 c + 750 v 。两大部类C 中固定资本都占60%,使用年限均为5 年,当年更新1/5;剩余价值率为100%
求:(1)请写出社会资本扩大再生产的前提条件和实现条件。
2)当年社会总产品价值是多少?
3)为实现扩大再生产,第一部类积累率为60%,第一、二部类追加资本的有机构成提高到91,剩余价值率不变,第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增加了多少?
4)通过上述两大部类的计算,说明了社会资本再生产的那些基本规律性?
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

全部回复
2011-1-17 16:47:40
解答:
社会两大部类当年实际使用不变资本的情况如下:
I c = (12,000 c × 60% × 20%) + (12,000c×40%)=1,440c+4,800c= 6,240c
II c= ( 3,000 c × 60% × 20%) + ( 3,000c×40%) = 360c +1,200c = 1,560c
社会两大部类当年社会总产品价值计算如下:
I w = 6,240 c + 1,500 v + 1,500 m = 9,240 ;
II w = 1,560c + 750 v +750 m = 3,060
当年社会总产品价值:I w 9240 +II w 3060 =12300。
社会两大部类积累追加资本情况计算如下:
I m 1,500 = 600 m/x + 810△c + 90△v
II m750 = 50 m/x + 630△c + 70△v
社会两大部类追加资本后调整如下:
I ( 6,240 c + 810△c ) + ( 1,500 v + 90△v ) + 600 m/x =9,240
II( 1,560 c + 630△c ) + ( 750 v + 70△v ) + 50 m/x = 3,060
社会两大部类扩大再生产后社会总产品价值计算如下
I 7,050 c +1,590 v + 1,590 m = 10,230
II 2,190 c +820 v + 820 m = 3,830
扩大再生产后社会总产品价值:I w 10,230 + II w 3,830 = 14,060
第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增
加:14,060 - 12,300 = 1,760
(1)社会资本扩大再生产的前提条件:Ⅰ(v+m)>Ⅱc,(c+m-m/x)> (v+m/x)。社会资本扩大再生产的实现条件:Ⅰ(v+△v+m/x)= Ⅱ(c+△c),或用Ⅰ (c+v+m)= Ⅰ (c+ △ c)+ Ⅱ (c+△ c) 、Ⅱ (c+v+m)= Ⅰ (v+ △v+m/x)+ Ⅱ(v+△v+m/x)来表示。
(2)当年社会总产品价值是12300。
(3)第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值比第一年增加了1760。
(4)上述计算说明了社会资本再生产的基本规律性:一是:社会生产两大部类之间以及部类内部各个行业之间保持平衡;二是:要求制造生产资料的生产资料生产的增长快于为第二部类制造生产资料的生产的增长;三是:生产资料生产优先增长必须以消费资料生产相应增长为条件。
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2011-1-17 19:18:01
2# bzxhappy 完全不会!!!!!!!
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2011-1-17 19:48:45
哎,时间不够啊,不太适应题量
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2011-1-17 20:35:26
哦,考这么难的题!
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2011-1-17 21:29:52
I 12000 c + 1500 v ; II 3000 c + 750 v 。两大部类C 中固定资本都占60%,使用年限均为5 年,当年更新1/5;剩余价值率为100%。

题目没记错么?为什么我记得是固定资本都占50%
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

点击查看更多内容…
相关推荐
栏目导航
热门文章
推荐文章

说点什么

分享

扫码加好友,拉您进群
各岗位、行业、专业交流群