消费税习题 一、单项选择题1.消费税主要采取在( )环节计征。 A.流通 B.消费 C.生产或进口 D.出口2.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举( )个税目的征税范围。 A.15 B.9 C.14 D.83.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由( )核定。 A.国务院 B.财政部 C.国家税务总局 D.省、自治区、直辖市税务局4.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,( )。 A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税5.应税消费品的全国平均成本利润率由( )确定。 A.国家税务总局 B.国务院 C.财政部 D.省、自治区、直辖市税务局6.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.807.按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( )消费税。 A.由受托人代收代缴 B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳 C.由委托方收回后在受托方所在地缴纳 D.不缴纳8.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格9.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按( )征收消费税。 A,分别核算销售额 B.销售额全额 C.组成计税价格计算 D.同类商品价格计算10.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( )日内缴纳税款。 A.3 B.7 C.10 D.1511,下列应税消费品应纳消费税的有( )。 A.商场外购高档手表用于直接销售的 B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费 D.自产自用消费品,用于在建工程的12.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。 A.该已纳税款不得扣除 B.该已纳税款当期可全部扣除 C.该已纳税款当期可扣除50% D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除13.进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是( )。 A.组成计税价格=关税完税价格+关税 B.组成计税价格=关税完税价格十关税+增值税 C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/1—消费税税率 D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/1+消费税税率14.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品品适用消费税税率为30%,则确定的组成计税价格为( )。 A.13068元; B.14096元 C.11700元 D.12650.60元15.某酒厂3月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税为( )元。 A.102766.67 B.88000 C.86166.60 D.2566.6716.粮食白酒的定额税率为( )。- A。0.8元/斤 B.1.0元/斤 C.0.5元/斤 D.1.2元/斤17.某首饰商店将金银首饰连同包装物销售,对其包装物的税务处理正确的方法是( )。 A.凡单独计价的,可不并入销售额征收消费税 B.凡单独核算的,可不并入销售额征收消费税 C.无论如何处理,都不必并入销售额征收消费税 . D.无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入销售额征收消费税18.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。 A、商店零售化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车 C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.进口金银首饰二、多项选择题 1.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其( )在特定环节征收的一种税。 A.销售额 B.所得额 C.生产额 D.销售数量2.下列货物征收消费税的有( )。 A.金银首饰 B.汽车轮胎 C.保健食品 D.啤酒3.消费税具有( )特点。 A.征税环节具有单一性 B.征税项目具有选择性 C.转嫁性 D.征收方法具有多样性4.下列哪种情况属于自制应税消费品( )。 A.由受托方提供原材料生产的应税消费品 B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品5.我国消费税分别采用( )的计征方法。A.从价定率 B.从量定额 C.从价定额 D.从量定额和从价定率相结合6.某日化厂生产的化妆品,用于下列( )用途时应征收消费税。 A.本企业产品促销期间的样品 B.“三八”妇女节的奖品 C.赠送给关系户的化妆品 D.出厂前抽检品7.实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有( )。 A.卷烟 B.啤酒 C.粮食白酒 D.薯类白酒8.下列情况中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )o A.由委托方提供原料、主要材料和全部辅助材料加工的应税消费品 B.由受托方代垫原料,委托方提供辅助材料加工的应税消费品 C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 D.由委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料加工的应税消费品10.受托加工应税消费品的单位,代收代缴消费税的计税依据中应当包括的有( )。 A.加工费×(1+增值税税率) B.加工材料成本 C.加工费 D.代收代缴消费税11.纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的,可以选择外汇牌价的日期有( )。A.结算当天的外汇牌价 B.当月1日的外汇牌价 C.上次申报纳税时的外汇牌价 D.事先确定并经税务机关核准的外汇牌价12.纳税人自产自用的下列应税消费品,需要在移送使用时纳税的有( )。A.酒厂将外购粮食酿制的原酒用于勾兑加浆生产低度瓶装白酒 B.化妆品用于出厂前化验C.小客车用于本企业的班车 D.洗发护发用品用于赠送13.按消费税暂行条例的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A。用于抵债的自产应税消费品 B.用于对外投资人股的外购应税消费品 C.用于换取生产资料的自产应税消费品 D.用于换取消费资料的外购应税消费品14.关于应税消费品销售额的确定,下列表述正确的有( )。 A.应税消费品的销售额包括向购买方收取的增值税款 B.随同应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税 C.自产自用的应税消费品,按照本企业同类产品的销售价格确定销售额 D.随同应税消费品出售的包装物,其适用的消费税税率和应税消费品的消费税税率相同三、计算题1.某酒厂2021年3月发生以下业务:以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。(2)自制白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。 (3)以自制白酒1000斤继续加工成药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。 (4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入2.5万元。 (5)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒仍实行原来的从价计税法。(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税 从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1 (万元) [注:1吨=1000公斤=2000斤] 从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元) (2)销售白酒: 从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元) 从价计征消费税=[20+0.2+(1+17%)]× 25%=5.04(万元) (3)以自产白酒继续加工药酒销售: 白酒不交消费税,药酒实行从价计征消费税。 药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)×10%=0.62(万元) (4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒按粮食白酒征收消费税。 从量计征消费税=1000×0.5=500(元)=0.05(万元) 从价计征消费税=2.5×25%=0.625(万元) (5)视同销售的白酒: 从量计征的消费税=2000× 2×0.5=2000元=0.2(万元) 从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1—25%)×25%=11000(元)=1.1(万元)(6)本月应纳消费税合计=0.1+0.95+0.4+5.04+0.62+0.05+0.625+0.2+1.1=9.085(万元) 3.某中外合资化妆品公司(一般纳税人),9月购进香水精,取得增值税专用发票上注明价款30万元,本月货到并验收入库。该公司用其中的10万元香水精,委托一日化厂加工高档化妆品,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费6万元(包括代垫辅料1万元)。该公司将收回的高档化妆品80%售给某特约经销商,开具增值税专用发票上注明价款40万元货款已收到。另动用外购香水精18万元,动用委托加工收回的高档化妆品2万元,生产成套化妆品售出,专用发票已开出,注明价款90万元,货已发出,并办妥银行托收手续。要求:根据上述资料对化妆品公司和日化厂各自增值税、消费税纳税情况计算。(化妆品税率为30%)