全部版块 我的主页
论坛 提问 悬赏 求职 新闻 读书 功能一区 经管文库(原现金交易版)
61 0
2025-06-05
1.等效转化思想处理电磁感应电路问题【例1】 如图所表示,匀强磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B=0.40 T,OCA导轨与OA直导轨分别在O点和A点接一阻值R1=3.0 Ω和R2=6.0 Ω几何尺寸可忽略定值电阻,导轨OCA曲线方程为y=1.0sin     ,金属棒ab长1.5 m,以速度v=5.0 m/s水平向右匀速运动(b点一直在x轴上),设金属棒与导轨接触良好,摩擦不计,电路中除了电阻R1和R2外,其余电阻均不计,曲线OCA与x轴之间所围面积为1.9 m2,求:
物理思想方法与高考能力要求(十二)
(1)金属棒在导轨上运动时R1最大功率;(2)金属棒在导轨上运动从x=0到x=3 m过程中经过金属棒ab电荷量;(3)金属棒在导轨上运动从x=0到x=3 m过程中外力必须做多少功?
解析:金属棒切割磁感线有效长度不停改变,ab棒等效为电动势改变电源,等效电路如右图所表示,可知R1、R2并联,所以总电阻R总=(1)由等效电路可知,R1功率为:P1=  ,所以当E=Em=Bymv时,R1功率最大为:P1m=             =1.33 W.(2)将OA分成n份长度为Δx小段,每 ...
附件列表
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

相关推荐
栏目导航
热门文章
推荐文章

说点什么

分享

扫码加好友,拉您进群
各岗位、行业、专业交流群