请注明:姓名-公司-职位
以便审核进群资格,未注明则拒绝
"供给的价格弹性与需求的价格弹性是0.4比0.5,所以生产者与消费者对税收的分担比为5比4"
为什么是这样?请您再解释清楚点,谢谢
一个商品的供给弹性是0.4,需求弹性是0.5,政府要对该商品征收50元的税,
求生产者和消费者各应纳多少税?
需求弹性是0.5必然是不对的,需求弹性一般都是负的
供给弹性是0.4,Q=2.5*a*p
需求弹性是-0.5,Q=-2*a*p
消费者承担=2/(2+2.5) *50=22.22
生产者承担=2.5/(2+2.5)*50=27.78