新的个人所得税法修订以后,关于个人所得税应纳税额有了一些新的变化,你知道吗?个人所得税应纳税额和年终奖税率关系密切,下面我们就一起来看看吧。
根据员工当月工资薪金所得和年终奖税率,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
第一种:月薪高于3500元
如果当月所得高于3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。
【举例】甲12月份取得工资收入4500元,全年一次性奖金8000元,个人所得税应纳税额是多少呢?
工资收入:(4500-3500)×3%=30(元)
全年一次性奖:8000÷12=666.67 确定税率为3%,8000×3%=240(元)
12月份个人所得税应纳税额为:30+240=270(元)
第二种:月薪低于3500元
如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。然后再算适用年终奖税率。个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
【举例】乙当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。
以上就是关于年终奖税率和个人所得税应纳税额的相关介绍,如果您还想了解更多关于年终奖税率的信息,可以查询平安年终奖税率。
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