全部版块 我的主页
论坛 经济学论坛 三区 宏观经济学
2155 7
2009-09-10
高鸿业西方经济学的一道课后题。
7、假定一国由下列国民收入统计资料:
国内生产总值4800
总投资800
净投资300
消费3000
政府购买960
政府预算盈余30
试计算:(1)国内生产净值;(2)净出口;(3)政府税收减去转移支付后的收入;(4)个人可支
配收入;(5)个人储蓄。
【解答】
(1)国内生产净值=4800–500=4300 亿美元。
(2)从GDP=c+i+g+nx 中可知净出口nx=4800–3000–800–960=40亿美元。
(3)用BS 代表政府预算赢余,T 代表净税收即政府税收减去政府转移支付后的收入,有T=BS+g=30+ 960=990 亿美元。
(4)个人可支配收入本来是个人所得税后的余额,本题中没有说明间接税、公司利润、社会保
险税等因素,因此,可从国民生产净值中直接得到个人可支配收入,则有yD=NNP–T=4300–
990=3310 亿美元。
(5)个人储蓄S=yD–C=3310–3000=310 亿美元。

本人对后面两个答案有疑问。
有公式Y=C+I+G+NX,    C+S=YD=Y+TR-T  可得 S-I=G+TR-T+NX
代入数据可得S-800=-30+40 ,S=810
YD=C+S=3000+810=3810.
这样做还避开了转移支付的问题,但为什么答案不对呢,请高手指教!!
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

全部回复
2009-9-10 19:32:37
从支出角度有:Y=C+I+G+NX
从收入角度有:Y=C+S+T+Kr
以上两个式子整理可得:S=G+I+NX-T-Kr(Kr为国家从本国得到的收入即为:800-300=500)
将数值带入上式有:S=960+800+40-990-500=310
YD=C+S=310+3000=3310
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2009-9-10 19:35:10
C+S=YD=Y+TR-T
对于这个公式应该有点不对劲,你在好好的看看书。
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2009-9-10 20:33:09
3# gaojinhao
这是上财胡永刚的练习册里给出的一个公式 ,还说明了是四部门经济的。不知道怎么用这里就出了问题
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2009-9-10 21:53:27
你忽略了本国居民对外国人的转移支付,即Kr。而Kr不知道,故用此公式不行
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

2009-9-12 11:45:08
首先:
    C+S=YD=Y+TR-T错了,而是C+S=Y+TR-TA,TR是转移性支付,TA是税收,TA-TR=T

接下来:
    其实也就是解答里是用NDP-T,你的想法中是用GDP-T,差的不就是500么?
    NDP是资产减去折旧得到的,与税应该没有关系,税的计算是包含在T里面的,所以应该用GDP而不是用NDP,就是3810。
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

点击查看更多内容…
相关推荐
栏目导航
热门文章
推荐文章

说点什么

分享

扫码加好友,拉您进群
各岗位、行业、专业交流群