本题解答如下:
(1)厂商利润PAI=P×Q-TC=975q-(q3-60q2+1500q)
对q求其一阶导数,并令其为零,于是有:q1=5;和q2=35。
于是取q=35以保证LMC>LAC。
此时,LAC=625元;平均利润为350元。
(2)当实现长期均衡时,有LMC=LAC
LMC=3q2-120q+1500
LAC=q2-60q+1500
令LMC=LAC,可以得到:q=30。
由长期均衡时P=LMC,可得长期均衡价格为:P=600。
(4)令P=600,可得Q=4500,于是厂商数目n=150。